Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 853, Lote # 121

DIEGO DE CUENTAS (MÉXICO, 1654 - 1744?)
RETRATO DE DON NICOLÁS CARLOS GOMEZ DE CERVANTES

Óleo sobre tela, firmado y fechado 1739, con una cartela en la esquina lateral izquierda que versa así: "Vo. Re, deel JHma,Sr,Dr, Dn, Nicolás Carlos Gomes de Cervantes, natural de la Ciudad de Mexico, Colegial …oir de sta. Maria de todos Stos, y Rector …ensagrados Canones, Cathedratico de …nas, y Jubilado enlade Decreto en la Rel…de Mexico. Consultor del Sto, Oficio, Juez …rio de los Obispdos, de Michoacán, y Yucatán, …Sagrio. de dicha Sta. Yglesia, Metropolitana. Juez …rias medio Racionero, Racionero y Canonigo …promovido el año de 1723 al Obispdo de Guatemala, …al de Guadalaxara, en donde, alludo ala frabrica de …a de Sas, Religiosas Recoletas Agustinas de Sta …desde el dia que entro en esta Ciudad que …veinteiquatro de Abril de =1727. asta el dia …fallesimiento que lo fue el dia 6 de Nobiembre …on la cantidad de doze mil quinientos y seis pesos quien dexo por clausula de su …to el que se acabe perfectamente la torre …de el Coro alto de dicho Comvento.".
Detalles de conservación y ligeros detalles de estructura.
197 x 112 cm

Diego de Cuentas fue un importante pintor de Nueva Galicia (Guadalajara). Toussaint lo calificó como "el más notable pintor de provincias de su época". Es esta ciudad inició un linaje artístico que perduraría hasta bien entrado el siglo XVIII, cuando varios de sus descendientes fueron registrados en la Academia de San Carlos.

Referencia: Flores Barba, María Luisa. "Diego de Cuentas, pintor de entresiglos en la Nueva Galicia (1654-1744)". Tesis de Maestría en Historia del Arte. Universidad Nacional Autónoma de México. Facultad de Filosofía y Letras, Instituto de Investigaciones Estéticas, 2013.

Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM. México, 1962.
Estimado $ 280,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote